Современные системы очистки воздуха

Любая система очистки воздуха, даже самая современная, строится вокруг набора фильтров. Фильтры для очистки воздуха подбираются таким образом, чтобы противодействовать попаданию частиц загрязнителя в  контролируемые точки пространства. Загрязнителей воздуха в промышленности существует великое множество: масло, дым, сварочные газы, механические частицы входят в обширный список веществ, присутствие которых в воздухе крайне нежелательно.

Промышленная очистка воздуха

Промышленная очистка воздуха в отличие от бытовых систем очистки воздуха и вентиляции ставит перед разработчиками и инженерами куда боле сложные и амбициозные задачи. На создателей таких систем давят сразу с  нескольких сторон. Экологи ратуют за повсеместно комфортную воздушную среду. Медики и страховые компании  борются за здоровье производственного персонала и снижение влияния вредных факторов, к которым относится некачественный воздух. Наконец, сами работники предприятий имеют четко выраженное желание заботиться о своем здоровье и все реже идут на компромиссы с руководством по этому вопросу.

Типы, виды, способы и установки очистки воздуха на предприятиях

Современные системы очистки воздухаОчистка воздуха  и вентиляция на предприятиях осуществляется на основании и в рамках требований законодательства и отраслевых стандартов. Состав систем вентиляции определяется на стадии проектирования. Это касается как новых производственных объектов, так и модернизируемых. Способы очистки зависят от типов загрязнителей и требований к качеству воздуха в контрольной точке.

Если свести виды очистки воздуха к простой классификации, то мы получим три основных вида.

  1. Механическая очистка. К ней можно отнести очистку с использованием воды, центробежную или сепарационную очистку.
  2. Химическая очистка. Она основана на каталитическом или сорбционном поглощении загрязнителя.
  3. Физико-химическая очистка. Здесь используются принципы конденсации, осаждения и фильтрации.

Поскольку все разнообразие загрязнителей можно грубо привести к двум агрегатным состояниям — твердому и газообразному, все способы очистки разделятся на два больших класса. Для твердых частиц будет актуальна механическая очистка и фильтрация. Для газообразных загрязнений — абсорбция, адсорбция, катализ, конденсация и даже сжигание.

С каким бы типом веществ, загрязняющих воздух, вы ни столкнулись, сотрудники компании ESTA RUSSIA помогут с ними справиться. Мы много лет успешно занимаемся промышленной очисткой воздуха и создали высокоэффективные системы очистки воздуха для предприятий по всей стране. Звоните по телефону 8 (800) 301-09-88 (звонок по России бесплатный). Воздух на вашем предприятии станет чистым.

Меню