Каменная пыль

Каменная пыльВ некоторых отраслях промышленности (добыча полезных ископаемых, строительство, дорожная отрасль и другие) вопрос возникновения каменной пыли стоит остро. Она мешает работе, забивая машины и механизмы, вредит им, вызывая ускоренный износ незащищенных частей. Мешает пыль и людям, работающим в этих отраслях, создавая угрозу их здоровью.

Что такое каменная пыль

Каменная пыль — это мелкие, легкие частицы камня, диаметром от 5,0 до 10,0 мкрн., образующие висящую в воздухе взвесь. Долгое зависание каменной пыли в воздухе объясняется её происхождением. Она образуется в результате механического воздействия на камень, в результате чего, отторгнутые от камня частицы нагреваются, и поддерживаемые восходящими потоками теплого воздуха, зависают над местом работы.

Пыль при погрузке угля в карьере

Пыль при погрузке угля в карьере

Как образуется

Каменная пыль может возникнуть в результате операций по обработке камня:

  1. Добыча в карьерах и шахтах.
  2. Пиление, обработка краев, шлифовка в местах производства каменной плитки.
  3. Сортировка, отсеивание каменной породы в дорожном строительстве.

Одним из видов каменной пыли является гранитная пыль. Она также возникает при операциях по добыче, транспортировке и переработке природного гранита в отделочный материал.

Относится к каменной пыли и каменноугольная пыль. Она также возникает при добыче, транспортировке и складированию угля на топливных складах.

Характеристики и свойства

При обработке различных камней, образуется свойственная им пыль. Несмотря на общее название, все пылевые фракции имеют отличные друг от друга характеристики и свойства.

  • Силикатная пыль, получаемая при обработке большей части природных камней, разительно отличается по своим характеристикам от угольной пыли.Гранитная пыль, равно как и образовавшаяся от обработки других пород, содержит в основном, оксид кремния. Пыль, получаемая от обработки камня резанием, мельче, чем получаемая от других воздействий на камень. Она легко проникает в самые укромные, но незащищенные места.Каменноугольная пыль тоже бывает мелкодисперсной, но она всё равно крупнее силикатной. Этот вид камня выделяет в виде пылевого облака много легкогорючих и взрывоопасных веществ.

Пыль от каменного угля:

  • способна к самовозгоранию или взрыву;
  • наиболее опасна для человека при вдыхании;
  • разрушает незащищенные машины и механизмы, ускоряя коррозию и износ.

С целью унификации методов и способов борьбы с пылевыми фракциями, их относят к опасным веществам. В их перечне, пыли присвоен специальный код: 3749.

Чем вредна для здоровья

Грохочение (отсеивание) пыли от рабочей фракции камня на горнорудном предприятии

Грохочение (отсеивание) пыли от рабочей фракции камня на горнорудном предприятии

Каменная пыль относится к наиболее вредным и опасным для человека веществам. При отсутствии средств индивидуальной защиты, она легко проникает в ротовую и носовую полости, на слизистую оболочку глаз и в верхние дыхательные пути. Попавшие в бронхи частицы оседают на соединительную ткань и «врастают» в неё. Возникает медленнотекущее воспалительное заболевание — фиброз. Легкие снижают поглощение кислорода, углекислый газ дольше задерживается в них — человеку становится трудно дышать, возникает одышка.

Гранитная пыль содержит много кварцевых соединений — они вызывают силикоз. Это неизлечимое заболевание легких, приводящее к потере трудоспособности.

Как вредит механизмам и оборудованию на предприятиях

Грохочение (отсеивание) пыли от рабочей фракции камня на горнорудном предприятии

Если пыль не удалять из воздуха на предприятии, то, со временем, она покроет толстым плотным слоем все поверхности. Основной вред, который пыль приносит машинам и механизмам — ускоренный износ. Попадая на незащищенные поверхности оборудования, пыль снижает эффект от смазки, увеличивая силу трения во вращающихся механизмах.
Мало того, оседая на металл, оксид кремния может вступить в реакцию с некоторыми из них, особенно, в присутствии окислителя — воды. Иногда, для запуска процесса окисления, бывает достаточно влаги из воздуха — металл начнет ржаветь или окисляться гораздо быстрее.

Принципы охраны труда и безопасности

Каменная пыль

Мужчина нарушает требования охраны труда, выполняя сильнопылящую работу без респиратора или другого средства защиты органов дыхания

Основным способом охраны труда на «пылящих» производствах, является применение средств индивидуальной защиты. Для обеспечения безопасности работника, он должен применять спецодежду, каску, очки, респиратор. Нарушение этих требований может привести к получению травмы, которую ни один суд не признает производственной.

Очистка воздуха от каменной пыли

Основным способом борьбы с пылью на производстве является очистка воздуха — это может быть очистка воздуха специальными устройствами, вентиляция или простое проветривание.

  • На рудных производствах, производящих большое количество пыли, принудительную очистку воздуха совмещают с вентиляцией и применением средств индивидуальной защиты.
  • Для принудительной очистки воздуха применяют сухие и мокрые очистители, фильтры, пылесосы. Самыми эффективными установками, оцениваемыми по принципу «цена-качество» часто становятся простые рукавные фильтры, выигрывая у сложных, дорогостоящих скрубберов и циклонов.

Эффективные пылеуловители

Сухие пылеуловители циклонного типа

Сухие пылеуловители циклонного типа

Очищать от пыли воздух на производстве помогают эффективные пылеуловители сухого и мокрого типов.

Сухую очистку выполняют, в основном, рукавные фильтры или очистители типа циклон. Циклонный фильтр действует на основе центробежной силы — любая пылинка тяжелее воздуха, и разогнанная по кругу, она осядет на внутренние стенки центрифуги, откуда её легко удалить.

Утилизация каменной пыли на предприятии

Современные «пылящие» производства, долго находившиеся под сильной критикой, научились превращать свои процессы в безотходные технологии.

  • Вся пыль, собранная циклонами и скрубберами, идет в повторную или дополнительную переработку.
  • Некоторые виды каменной пыли добавляют в удобрения, для улучшения качества почвы.
  • Часть пыли от переработки угля уходит на брикетирование как топливо, часть поступает на производства красок.
  • Отходы обработки других камней используют в дорожном строительстве, производстве напольных покрытий, производстве точильных камней и отрезных дисков.
Меню