Методы очистки воздуха на производстве — самые распространенные способы фильтрации воздуха на предприятиях

Очистки воздуха на производстве

В регионах с большим количеством предприятий экология просто ужасная

Качество атмосферного воздуха с каждым годом становится все ниже. Особенно этот заметно в больших городах, где уровень загазованности настолько велик, что естественные, природные механизмы регенерации не справляются с проблемой. В результате органические и неорганические загрязнения накапливаются в окружающей среде и негативно влияют на здоровье людей. Большинство крупных предприятий внедряют различные методы очистки воздуха, о которых читатель сможет узнать в предлагаемом материале.

Способы очистки воздуха на производстве

Абсорбция воздуха — это отделение от общего объёма газа максимального количества нежелательных примесей с последующим вовлечением очищенного воздуха в производство. На сегодняшний день все существующие способы очистки условно подразделяются на три основные группы:

  1. механическая очистка;
  2. физико-химическая очистка;
  3. электростатический способ.

В зависимости от мощностей, объёма основного производства и полезной площади помещения выбирается соответствующая очистка воздуха на предприятиях. Кроме того, системы аспирации классифицируются по виду вредных выбросов. Например, на мукомольном заводе целесообразно и логично установить аспирационный комплекс сухого типа на базе рукавных фильтров, в то время как на заводе полимеров наиболее эффективным будет жидкостный циклонический пылеулавливатель.

Механическая очистка воздуха от газов

Очистки воздуха на производстве

Руководители промышленных предприятий заинтересованы во внедрении эффективных систем аспирации

Суть метода механического отделения загрязнений заключается в фильтрации крупных и мелкодисперсных частиц пыли и прочих нежелательных включений посредством прохождения воздуха через различные фильтрующие элементы. Очищенный воздух свободно проходит через фильтр и выпускается наружу, а примеси остаются внутри фильтра.

Различают следующие способы механической фильтрации:

  • метод сухой очистки;
  • «мокрый» способ.

Сухая фильтрация означает, что отделение грязепылевых примесей происходит исключительно за счет фильтрующей способности устройства. Такие установки более эргономичны – то есть, занимают минимум пространства.

Мокрый способ фильтрации подразумевает использование различных жидкостей, которые выполняют функцию своеобразного фильтра. Данный вид аспирационных систем отличается максимальной эффективностью, но гораздо сложнее в плане монтажа и обслуживания – требуется установка дополнительных водных коммуникаций и резервуаров.

Сухие методы очистки

Промышленная пыль

Большое количество пыли – идеальное место размещения сухих аспираторов

Сухая очистка воздуха подразумевает фильтрацию без применения каких-либо технических жидкостей и подходит для предприятий, деятельность которых связана с образованием большого количества пыли.

Известно несколько видов сухой очистки газа :

  • осаживание силой гравитации;
  • инерционное улавливание;
  • центробежное отделение;
  • фильтрация.

Оборудование, работающее по методу сухой очистки, эффективно справляется с такими видами загрязнений, как мучная пыль, древесные опилки, зола, уголь и прочие твёрдые примеси.

Мокрые методы очистки

Мокрый скруббер

Мокрые скрубберы – максимальная очистка воздуха от большинства загрязнений

В основу мокрого метода очистки положено прямое взаимодействие газа с рабочей жидкостью, которая и является фильтром.

Очистка промышленных выбросов с помощью подобных устройств заключается в тщательно смешивании воздуха с жидкостью, в результате чего подавляющее количество примесей переходит в воду, затем направляется в отстойники с последующим удалением. Отстоявшаяся вода может быть снова использована для фильтрации воздуха.

Методы физико-химической очистки

На некоторых производствах загрязнение воздуха происходит не твердыми частицами в виде пыли, а посредством газообразных примесей, а также различных загрязнений в виде пара. В этом случае эффективны методы физико-химической аспирации:

  • Абсорбция — соединение очищаемого газа с растворами химических реагентов. Активные вещества вступают в химическую реакцию с примесью и нейтрализуют её, или способствуют выпадению в осадок.
  • Адсорбция — поглощение парообразной примеси посредством адсорбентов (активированный уголь);
  • Катализ — химическое превращение вредных соединений в нейтральные химические вещества: воду, азот, углекислый газ.

Электростатическая очистка газов

Принцип работы адсорбера

Принцип работы адсорбера

Благодаря высокой степени очистки, устройства для электростатической аспирации воздуха получили широкое применение на различных промышленных площадках.

Принцип электростатического фильтра заключается в получении коронного разряда между двумя разнополярными поверхностями, имеющими различную кривизну. Под действием коронного разряда частицы примесей получают однополярный заряд и притягиваются на одну из поверхностей.

Этот способ подходит для очистки промышленных выбросов путем удаления из воздуха:

  • различных аэрозолей;
  • кислотных и щелочных туманов;
  • пылевых включений малых размеров.

Электростатическая аспирация является технически сложным проектом. При расчете мощности установки необходимо учитывать потребляемую мощность основного оборудования, чтобы не было перерасхода электроэнергии и снижения производственной эффективности.

Прочие методы очистки воздуха

Аспирация, как научное направление, имеет большие перспективы для исследования с последующим внедрением. Поэтому появляются новые проекты, заслуживающие внимания производственников. Разница между ними заключается в принципе работы аспирационного оборудования, и промышленной отрасли, в которой это оборудование может быть использовано.

Абсорбционный метод аспирации

Механизм абсорбции газа

Механизм абсорбции газа

Данный метод основан на способности жидкости растворять различные газы. Сам процесс очистки имеет две фазы:

  1. Абсорбционная фаза. Очищаемый газ вместе с примесями поглощается жидкостью и сам переходит в жидкое состояние.
  2. Десорбция – фаза обратного выделения очищаемого газа из жидкости. При этом примеси остаются в жидкости, то есть, обратно в газообразное состояние не переходят.

Обычно в качестве рабочей жидкости используется вода. Но для растворения в ней нежелательных примесей добавляют абсорбент или растворитель, состав которого определяется индивидуально.

Адсорбционный метод очистки

Данный способ основан на контакте воздуха, который подлежит очистке с адсорбентом – активированный углем. При прохождении через угольный фильтр, частицы, попадающие под категорию «вредные выбросы», оседают на поверхности адсорбентов. Кроме удаления нежелательных примесей, адсорбция также успешно борется с различными неприятными запахами, поэтому адсорбированный воздух пригоден для дыхания и весьма эффективен при очистке промышленных выбросов.

Термокаталитический метод

Суть метода заключается в разрушении органических веществ, входящих в состав различных газов под воздействием химического катализатора и высокой температуры. Для успешной реализации этого способа должны быть соблюдены следующие технические условия:

  • высокая температура в рабочей камере;
  • введение достаточного количества катализатора;
  • подача кислорода для окисления.

Воздух, пропущенный через термокатализатор, освобождается от вредных соединений и может быть снова использован в производстве.

Не следует путать с этим методом термическое дожигание, которое часто используется как дополнительная ступень в любой из описываемых систем аспирации. Воздух после фильтрации дожигается в специальной камере и практически полностью освобождается от примесей.

Плазмохимическая или плазмокаталитическая аспирация

Плазма – это некоторый объем газа, молекулы которого ионизированы, то есть обладают отрицательным зарядом.

  1. Воздух, который необходимо очистить, подвергается воздействию низкотемпературной плазмы в специальной камере и приобретает свойства плазмы.
  2. Следующая ступень – уже знакомая катализация газа с помощью химической реакции.

Итак, возбужденный посредством плазмы газ, лучше подвержен химической очистке, поэтому способ и называется плазмохимическим или плазмокаталитическим.

Фотокаталитический способ

Суть фотокатализа заключается в возбуждении высокоскоростной химической реакции под действием света в присутствии фотокатализаторов – соединений, способных под влиянием частиц света спровоцировать реакцию деструкции примесей. В качестве фотокатализаторов чаще всего используют диоксид титана, на поверхности которого и происходит разрушение нежелательных включений до без вредных компонентов:

  • углекислый газ;
  • азот;
  • вода.

Озонная аспирация

Озонная очистка предназначена для уничтожения содержащихся в воздухе органических веществ, в том числе:

  • патогенных бактерий (грибы, плесень);
  • пылевых клещей;
  • различных аллергенов.

Установка для озонирования воздуха называется озонатором, и её задача заключается в искусственной генерации триоксида кислорода (озона).
Данные устройства незаменимы в пищевой промышленности, но более всего нашли свое применение в быту.

Типы оборудования для системной очистки

Системная очистка промышленных выбросов – это комплексное решение проблемы аспирации на предприятии, подразумевающее комбинированное взаимодействие оборудования различного типа. В этом разделе будут рассмотрены некоторые виды оборудования, применяемого в различных производственных условиях.

Тканевые и волоконные фильтры

Методы очистки воздуха на производстве — самые распространенные способы фильтрации воздуха на предприятиях

Оборудование сухого типа предполагает дополнительное оснащение тканевыми фильтрами

Рабочим материалом для изготовления таких фильтров служат различные тканные полотна, а также волокна, полученные методом химического синтеза. В основном используются следующие материалы-наполнители:

  • картон, бумага;
  • вискозные и целлюлозные волокна;
  • Термопол, Спанджет.

Данные фильтрующие ткани вставляются в различные картриджи, кассеты, пылеулавливающие решётки и другие элементы аспирационного оборудования. В частности, вискозная ткань широко используется при оснащении систем рукавного фильтрования. К этой категории оборудования можно отнести и адсорбционные фильтры сухого действия, которые, помимо ткани, содержат адсорбент – активированный уголь, принцип работы которого описан выше.

Циклонные пылеуловители

Данные устройства работают по принципу пылесоса – воздух под давлением попадает в конусообразный корпус, в котором происходит закручивание потока и разбрасывание крупных частиц пыли по стенкам циклона. Далее они оседают в бункер-накопитель, а очищенный воздух выходит на свободу. Циклонные фильтры являются примером центробежно-инерционной очистки газа.

К этой группе можно отнести и орошаемые полые скрубберы, иначе называемые гидроциклонами. Разница в том, что сепарация твёрдых частиц происходит не сама по себе, а под воздействием вращающегося потока жидкости. Гидроциклон относится к оборудованию для мокрой сепарации.

Мокрые скрубберы и абсорберы

Установки циклонического типа

Установки циклонического типа

К данной категории можно отнести следующие виды установок насадочного и безнасадочного типа:

Труба Вентури

Отличается от обычного гидроциклон тем, что поток газа разгоняется в конусе Вентури до сотни метров в секунду. Такая скорость позволяет практически на 100% очищать воздух, загрязненный смолистыми веществами, маслами, мастиками и клеями.

Тарельчатые пенные абсорберы

Разновидность гидроциклонов, в которых водная завеса представлена в виде плотного слоя пены. Данное отличие способствует более тщательно у захвату газа и отделению от него недоброкачественных примесей. Пена образуется посредством мелкоперфорированной тарелки, через которую проходит поток воды.

Абсорберные башни со стационарным слоем

Предназначаются для мелкодисперсных частей газового, дымового и аэрозольного происхождения, в том числе химически активных компонентов.

Скрубберы с псевдоожиженным слоем

В данном устройстве роль фильтра выполняет подвижная шаровая насадка, имитирующая кипение фильтрующего слоя. Скрубберы с подвижной насадкой являются наиболее результативными установками последнего поколения, обеспечивающими максимальную аспирацию воздуха.

Меню