Сварочный стол — назначение, виды, характеристики

Крупные задачи по ведению сварочных работ невозможно провести без специального оборудования — сварочного стола. Он является рабочей площадкой сварщика, обладает ровной негорючей поверхностью и всеми необходимыми приспособлениями. Стол может быть создан под одну конкретную задачу для выполнения большого объема одной и той же работы, но, большинство вариантов сварочных столов создается для выполнения множества разнообразных задач.

Конструкция

Конструктивно, каждый тип сварочного стола, создается под определенные задачи, однако, у каждого из них есть составляющие, обязательные для всех типов. Среди них:

  1. Рабочая поверхность – столешница. Каждую из них делают из прочных и негорючих материалов, с большим числом пазов и отверстий, используемых для крепления свариваемых деталей.
  2. Каркас – рама стола, к которой крепится столешница, разного рода ящики и полки.
  3. Опоры. У большинства столов они – регулируемые, позволяющие отрегулировать высоту стола и его горизонтальное положение.
  4. Места открытого и закрытого хранения. В таких ящиках и полках хранятся расходные материалы и инструменты.
  5. Поддон. Его располагают под столешницей и используют для сбора отходов – окалина, стружки, огарки электродов и т.д.
  6. Кронштейны. Размещаются в тех точках стола, где может возникнуть необходимость закрепления деталей, сварочных проводов и других элементов.
  7. У некоторых типов стол может быть оборудован элементами вентиляции – всасывающий рукав, вытяжка, вентилятор и т.д.
Стол для сварочных работ

Стол для сварочных работ

В зависимости от выполняемых задач, стол сварщика может быть рассчитан на вхождение в его состав механизмов подъема-опускания, системы вентиляции, выдвижных шкафов, подвозных тележек, дополнительного освещения и прочих вспомогательных элементов.

Особенности

Главной особенностью является функциональная необходимость – способность обеспечить максимально удобные условия работы сварщика. Это возможность практичного закрепления деталей, удобства подхода к столу и стояния возле него. Для лучшей защиты здоровья сварщика применяют ряд методов:

  • принудительная вытяжка:
  • возможность уборки с помощью сжатого воздуха;
  • различные точки освещения.

Помогают сварщику и удобно расположенные ящики, полки, струбцины, зажимы. Большинство из них располагаются на расстоянии не более, чем вытянутая рука.

Сварочный стол для трубного производства

Оборудованный сварочный стол для трубного производства

Для чего нужен стол на сварочном посту

Стол нужен для производства сварочных работ не только при выполнении разовых действий, но и для участия в серийном производстве. Конструкции большинства столов не приспособлены для работы с крупногабаритными элементами, но для сборки отдельных узлов они пригодны.

При работе с серийными, однотипными изделиями, рабочее место настраивают один раз, а затем работают на нем по типу конвейера. Это позволяет сделать большое количество отверстий, прорезей, выступов и других опорных узлов с минимальными временными затратами и трудоемкостью.

ГОСТ и другие требования

Столы для сварки, производимые промышленностью, выпускаются и классифицируются согласно ГОСТ 21694-92. В документе они обозначаются «сварочное механическое оборудование». В нормативном документе прописаны условия выпуска по требованиям – «электробезопасность» и «комплектация универсальными приспособлениями». Остальные параметры зависят от необходимых, в каждом случае, требований.

Общероссийский классификатор основных фондов (ОКОФ), амортизационная группа

В процессе работы оборудование приходит в негодность. На производстве, для его замены необходимо, чтобы он отработал заложенный изготовителем нормативный срок эксплуатации. Правильно определить этот срок помогает ОКОФ, в котором собранное оборудование распределено по амортизационным группам. Сварочные столы и площадки сварщика объединены в группу, получившую код ОКОФ 142922726 и порядковый номер 5. Конструкции и изделия, входящие в эту группу, имеют срок эксплуатации от 7 до 10 лет включительно.

По требованиям нормативных документов, каждый, промышленно изготовленный стол для сварки, должен иметь технический паспорт. Все основные параметры оборудования указываются на паспортной табличке, закрепляемой на одной из основных частей стола. Минимально, на ней указывают дату изготовления, заводской номер и модель.

Обзор типов

Промышленностью производится большое количество столов для сварки различных типов. Всю продукцию, условно, можно разделить на три основных типа. В эти группы входят:

  • классический верстак;
  • столы с возможностью поворота;
  • многофункциональные конструкции с расширенными способностями.

Для понимания функциональных возможностей каждого типа, нужно разобраться с их конструктивом.

Классический сварочный верстак

Классический сварочный верстак

Верстак

Классический, наиболее распространенный вариант сварочного стола. Все его части – металлические. Это придает прочность конструкции, защищает от возгорания, позволяет использовать его части в качестве одного из полюсов при использовании электросварки.

Верстак, как и любой другой сварочный стол, устанавливаемый вдоль стены или рядом с ней, должен иметь вертикальный защитный экран. Он представляет собой тонкий металлический лист, вертикально прикрепленный к тыловой стене стола. Экран позволяет предотвратить попадание брызг или капель раскаленного металла в стык между стеной и столом, что может привести к возгоранию. Другая его функция – защита материала стены от воздействия пламени, искр, брызг расплавленного металла.

Вариант поворотного сварочного стола

Вариант поворотного сварочного стола

Поворотные

Более сложный, по своей конструкции, вариант стола для сварки, по сравнению с верстаком. Снабженный электродвигателем и механизмом поворота, или гидроприводом, он позволяет работать со сложными изделиями, избавляя от необходимости лишних движений и перестановок деталей.

Универсальный стол сварщика, с возможностью резки металла стационарной УШМ

Универсальный стол сварщика, с возможностью резки металла стационарной УШМ

Универсальные

Такие столы в своей конструкции могут иметь не только механизм поворота, но и дополнительные приспособления и инструмент. Универсальные модели часто снабжаются возможностями изменения места размещения вытяжного рукава или освещения.
Многие их них активно используются не только сварщиками, но и монтажниками-сборщиками.

Виды сварочных столов

Их много – от простых до максимально оснащенных дополнительным оборудованием. Разобраться в этом многообразии можно только в результате детального изучения всех вариантов конструкций.

Стол сварочно-зачистной (ССЗ)

Стол сварочно-зачистной (ССЗ)

Сварочно-зачистные

Столы такого типа снабжаются собственной системой вентиляции для отвода из рабочей зоны дыма, сварочной пыли и аэрозолей. У таких моделей столешницу делают в виде решетки из стойкой к износу, конструкционной стали. Это позволяет проводить на нем работы по зачистке изделий, при этом образующиеся вредные вещества легко удаляются вытяжной системой.

Универсальный сборочно-сварочный стол, установленный на рельсы

Универсальный сборочно-сварочный стол, установленный на рельсы

Универсальные — сборочно-сварочные

Такая конструкция позволяют вначале выполнить сварочную работу в одной части стола, затем переместить деталь в другую его часть, и там присоединить к ней остальные детали или элементы. При этом рабочая деталь может быть перемещена вместе со столешницей. Для производства таких работ, сварочно-сборочный стол может доукомплектовываться дополнительными опорами.

Трансформеры

Сварочный стол-трансформер

Сварочный стол-трансформер

У моделей такого типа могут изменяться геометрические размеры. Чаще всего, это касается размеров и формы столешницы. Например, сварочная плита может иметь выдвижную внутреннюю часть.

Стационарные и мобильные

Большая часть сварочного оборудования жестко крепится к полу или основе сварочного поста. Такие сварочные столы относятся к стационарным моделям. Кроме того, существуют передвижные модели, опоры которых снабжены прочными, поворотными колесами и крепкими фиксаторами-тормозами.

Профессиональный сборочно-сварочный стенд в составе сварочного поста

Профессиональный сборочно-сварочный стенд в составе сварочного поста

Любительские и профессиональные

К любительским моделям относят те, что рассчитанные на установку в личных гаражах, небольших мастерских или цехах компаний, где не требуются большие объемы сварочных работ. Такие столы не обладают дополнительным оборудованием или обладают им в минимальном количестве.

Профессиональные столы для сварки, наоборот, имеют максимально возможный набор различных функций, позволяют разместить на них дополнительное оборудование и провести серьёзную модернизацию без «колхоза».

Сварочный стол с вентиляцией

Сварочный стол с вентиляцией

С вытяжным устройством

Сварочные работы относятся к группе работ с вредными условиями труда, в основном, из-за выделяющихся в процессе вредных для дыхания газов. Поэтому, при производстве больших объемов сварки в закрытом помещении, применяют сварочные столы с принудительной вентиляцией рабочего места сварщика. Такая вентиляция считается местной и является обязательной при длительной работе. Удаление вредных газов может производиться при помощи индивидуального комплекта оборудования или путем подключения к существующей цеховой вентиляции (аспирационной системы).

3d-сварочный стол

3d-сварочный стол

3d-столы

В сварочной индустрии такими столами называют модели, позволяющие точно расположить свариваемые конструкции в двух или трех плоскостях – горизонтальной, вертикальной и наклонной.

Складной сварочный стол

Складной сварочный стол

Складные, раскладные, откидные

Модели такого типа применяются в малогабаритных помещениях или сварочных постах, в стесненных условиях. При отсутствии сварочных работ, такой стол находится в сложенном положении и занимает немного места. Ярким примером является мобильный сварочный стол, опоры которого складываются внутрь столешницы и он становится похожим на небольшую плиту, занимающую минимум места. Как правило, обладают существенным недостатком — малой устойчивостью и ограниченной грузоподъемностью.

Азотированные

Для повышения износостойкости поверхности столешниц применяют азотирование – покрытие их слоем азота при погружении в специальную азотсодержащую среду. Покрытие получает не только повышенную микротвердость, но и способность противостоять температуре – к такому покрытию не прилипают брызги свариваемого металла.

Чугунные

Благодаря своей структуре, серый чугун является одним из лучших материалов для столешницы. Основное свойство серого чугуна, которое особенно благоприятно для производства столешниц столов для сварки – его невосприимчивость к брызгам металла. Они к нему не прилипают.

Сборочно-сварочный стол из чугуна с отверстиями

Сборочно-сварочный стол из чугуна с отверстиями

С отверстиями

Отверстия в большом количестве (перфорацию) делают в элементах столешниц сборочно-сварочных столов. Большое количество отверстий позволяет выбрать те из них, которые наиболее удачно подходят в качестве гнезд для установки крепежных изделий (скобы, струбцины, захваты и т.д.).

Большой круглый сварочный стол с приводом

Большой круглый сварочный стол с приводом

Круглые

Некоторые виды сварочных работ требуют сварки круглых деталей. Чтобы устранить лишние движения и избавить сварщика от хождения по кругу, применяют модели столов для сварщика с круглыми столешницами. Наиболее сложные варианты оборудованы приводом способным поворачивать столешницу со скоростью равной скорости сварки. Некоторые сборочно-сварочные столы с круглой столешницей, могут быть трансформерами, способными изменять её форму с прямоугольной или квадратной на круглую, и наоборот.

Сварочный стол с ножничным подъемником

Сварочный стол с ножничным подъемником

Подъемные сварочные столы

Большинство таких моделей снабжены гидроподъемником ножничного типа и сварочной столешницей из отдельных пластин с перфорацией. Подъемник такого типа со скользящей опорой может изменить высоту стола, повернуть столешницу на необходимый угол наклона, или совместить эти две операции. Особенно ценится такая опция у сварщиков, которым приходится работать с объемными и громоздкими конструкциями.

Монтажные столы для обработки тяжелых изделий

Монтажно-сварочный стол применяется в тех производственных процессах, где необходимо не только сваривать тяжелые элементы конструкций, но и собирать их в одно целое. Модели такого типа не имеют перфорации столешницы – она изготавливается из цельного листа стали. Такое оборудование рассчитано на грузоподъемность до 2 т., имеет усиленную конструкцию опор и снабжено магнитной оснасткой — она помогает жестко зафиксировать элемент на рабочей поверхности.

Технические характеристики

Столы сварочные , как продукция производства, имеют свои технические характеристики. В перечень входят:

  • размеры;
  • грузоподъемность;
  • высота;
  • материал изготовления;
  • толщина и покрытие столешницы.

Рассмотрим каждую из характеристик в отдельности.

Размеры сварочного стола и его грузоподъемность

Размер и грузоподъемность, так же как и другие характеристики, зависит от типа задач, которые будет выполнять стол. Для небольшого личного гаража нужен стол малого размера, для производственного цеха – гораздо большего. Существуют несколько типоразмеров, которые выпускаются промышленно. Они входят в линейку от 70 х 70 см., и до 298 х 148 см.

Грузоподъемность самого малого стола, размером 70 х 70 см., равна 0,5 т. Самый большой стол, из представленной линейки, способен выдержать 2,0 т.

По оценкам специалистов, наиболее популярным для производственных задач, считается сварочный стол размером 140 х 90 см., грузоподъемностью до 750 кг.

Высота сварочного стола

Высота, на которой располагается столешница, считается рабочей высотой стола сварщика. Выпускаемые промышленностью сварочные столы имеют высоту от 70 см. до 85 см.

Из опыта эксплуатации известно, что наиболее популярной считается высота 80 см., так как она наиболее удобна для работы человека среднего роста.

Если на производстве часто проводятся сварочные работы и работают сварщики, сильно отличающиеся по росту, то лучше купить в цех сварочный стол с механизмом подъема-опускания.

Материал, толщина и покрытие столешницы

Наиболее частым материалом, используемым для изготовления столешницы, является конструкционная сталь. Второй по популярности считается нержавеющая сталь, и последнее место занимает серый чугун.

  • Стойкость столешницы из чугуна к прилипанию брызг, сводится «на нет», его хрупкостью и большим весом. Несмотря на эти минусы, серый чугун до сих пор удерживает свои позиции на рынке.
  • Конструкционная сталь, так же как и нержавеющая, весят намного меньше чугуна. Но они требуют дополнительной обработки для защиты поверхности от налипания горячих брызг металла.

Для лучшего восприятия, характеристики некоторые виды сталей для столешниц сведены в таблицу.

Тип материала поверхности

 

Преимущества

 

Сфера применения

 

Сталь, азотированная плазмой.

 

Сверхвысокая прочность, защита от прилипания брызг.

 

Сварка больших металлоконструкций на производстве.

 

Сталь конструкционная. Высокая прочность, низкая цена. Сварка металлических изделий на производстве любого размера.
Нержавеющая сталь Хорошая прочность, антикоррозийность. Сварка элементов с высокими требованиями по коррозии.

Толщина столешницы – один из параметров, на которые обращают внимание в первую очередь. Большая массивная столешница обеспечивает устойчивость сварочного стола, но она же и придает ему значительный вес. Лучшим выбором станет тот вариант, который сумеет найти баланс между этими параметрами в каждом конкретном случае.

По опыту эксплуатации, считается, что для несложных, малообъемных сварочных работ, подойдет стол, имеющий толщину столешницы в 8 мм. Для более сложных операций, включающих в себя не только сварку, но и сборку, лучше всего купить сварочный стол, имеющий более толстую столешницу, например, в 35 мм.

Столешницы сварочных столов, как правило, имеют специальное покрытие обладающее стойкостью к сварочным выбросам – искры, брызги, нагар. Отдельные модели выполняются из материалов с особой стойкостью к их воздействию.

  • Есть модели столов для сварки, со столешницами из серого чугуна, не восприимчивого к этим выбросам.
  • Другим способом защиты поверхности стола сварщика является азотирование – покрытие стали слоем солей азота.
  • В случае, если сварочный стол сделан из простой стали, не защищенной ничем, то, перед началом работы его покрывают специальной антипригарной жидкостью.
  • Другой способ подразумевает обработку незащищенной поверхности особым спреем защищающим от прилипания брызг.
Меню