Резиновая пыль

Применение резины в химической промышленности широко и разнообразно. В современном мире мы больше имеем дело с резиновой крошкой, но и резиновая пыль также является проблемой.

Описание

Резиновая крошка это продукт переработки изделий из резины, главным образом, изношенных покрышек автомобилей. Помимо них сырьём для этой цели могут служить старые ленты конвейеров, подошвы резиновой обуви.

Используется она для изготовления автомобильных шин, резинотехнических изделий, специальных уличных покрытий, чаще всего для детских площадок. Также этим материалом устилаются игровые зоны, беговые дорожки (преимущественно на стадионах), футбольные поля, покрываются скользкие ступеньки лестниц и др.

Различные изделия, изготовленные из резиновой пыли (мелкодисперсного гранулята) обладают замечательными эксплуатационными характеристиками. Они экологичны, так как в их составе отсутствуют токсичные соединения. Потому не выделяют никаких опасных для жизни и здоровья испарений. Устойчивы к механическим воздействиям, гигиеничны.

резиновая пыльРазновидности фракций

Существует несколько разновидностей резиновой крошки. Они отличаются друг от друга размерами частиц. К ним относятся следующие.

  1. Крошка с крупными частицами, размеры которых составляют до 0,5 см. Она используется для изготовления рельефных уличных покрытий.
  2. Крошка с частицами менее 1 мм. Является вспомогательным сырьём для покрытия дорог.
  3. Крошка резиновая для изготовления автомобильных шин, частицы имеют размер не более 0,5 мм. Используется для изготовления прокладок для сантехнических устройств, бытовых уплотнителей.
  4. Крошка с самыми мелкими частицами (до 0,4 мм) – резиновая мука или пыль. Применяется в качестве наполнителей, средств для термо- и гидроизоляуии, а также сырья для изготовления покрышек.

Следует также упомянуть и о том, что различные виды резиновой крошки отличаются не только размерами, но и формой частиц.

  • В процессе дробления изношенных шин на шредерных машинах получается крошка с частицами в виде кубов. Изготавливается она путём дробления резинового материала на специальном оборудовании – ножевых грануляторах (дробилках). При использовании такого материала отмечается экономия связующего средства. Это можно объяснить тем, что частицы правильной формы имеют меньшую удельную поверхность. Кроме этого, изготовленные из него покрытия отличаются большей прочностью, они плотнее, так как пустот в них значительно меньше. Такие изделия обладают эффективной амортизацией.
  • Резиновая стружка замечательно подходит для подложки. Поверх неё изделие покрывается наружным слоем. Такая разновидность резиновой крошки тоже требует меньше связующего материала. Для поверхности она не очень подходит, т. к. готовое изделие будет иметь чересчур выраженный рельеф. Частицы резиновой стружки имеют продолговатую форму: длина их составляет около 5 – 10 мм, толщина – 2-3 мм.
  • Третья разновидность резиновой крошки – рваная или гранулированная. Она производится при дроблении исходного материала на конусных и шнековых дробилках или вальцах. При измельчении получаются плотные комочки произвольной формы с рваными краями. Размеры их могут быть разными, в зависимости от оборудования. Склеивающего средства требуется максимальное количество. Такая крошка применяется для пористых изделий.

Код резиновой пыли

Существуют нормативы, определяющие предельно допустимое содержание резиновой пыли в атмосферном воздухе. Ознакомиться с ними можно в специальном справочнике: найти в нём код вулканизата из резины. Материалы с разным химическим составом имеют свои коды. В частности, для всех разновидностей каучука – изопренового, натурального, стирольного, бутадиенового – имеются различные показатели.

Помимо этого, важно также само вторсырьё, т. е. его происхождение. К примеру, 2978 – это код, которым обозначается сырьё, полученное из резиновых подошв обуви. Такой вулканизат измельчается в тонкую пыль. До недавнего времени этот же номер означал также и производственную резиновую пыль. Однако, справочники периодически обновляются, и в будущем возможны изменения кодов.

Характеристики и свойства

Резиновая пыль имеет самый мелкий размер частиц. Поэтому изделия, изготовленные из неё, отличаются высокими механическими свойствами. Это особенно важно, если они подвергаются повышенным нагрузкам. Мелкодисперсный резиновый порошок используется в битумных и гидрофобных смесях. Такие материалы применяются в качестве средств для защиты от коррозии и вредоносного воздействия влаги. Ими обрабатываются трубопроводы, деревянные или металлические конструкции, бассейны, крыши и т. д. Также резиновая пыль используется в качестве компонента при создании некоторых резинотехнических предметов и изделий. Резиновой пылью наполняются спортивные снаряды – боксёрские груши, мячи и др. Этот материал обеспечивает необходимую амортизацию.

резиновая пыльКак образуется резиновая пыль на предприятиях

Всюду, где активно используются изделия из резины, непременно появляется резиновая пыль. Естественным образом они изнашиваются, в процессе этого образуются мельчайшие резиновые частички, образующие пыль. Так происходит с подмётками обуви, с шинами автотранспорта.

Всюду, где используются резиновые изделия, в результате их износа появляется пыль. Но в значительном количестве она образуется лишь в тех местах, где осуществляется переработка. Вторсырьё из резины измельчается. Этот процесс осуществляется в несколько этапов. Сначала производители дробят автомобильные покрышки, перемалывая их в крошку. После этого она измельчается далее, образуя гранулы. Последней ступенью является создание «порошка» – массы с совсем мелкими частицами, размером не более 0,5 миллиметра, т. е. конечный продукт представляет собой резиновую пыль.

Аспирация на предприятиях от резиновой пыли

На предприятиях, осуществляющих переработку резиновых изделий, необходимо обеспечить аспирацию, то есть, очистку воздуха.

Процесс производства должен быть организован с соблюдением ряда требований. Оборудование должно работать исправно, необходимо в случае надобности своевременно производить ремонт.

Самая высокая концентрация резиновой пыли отмечается поблизости к рабочим зонам. В помещениях используются специальные устройства для отсасывания пыли из воздуха.

К ним относятся циклоны, задерживающие аэрозоль (сухие и влажные), а также рукавные фильтры. В случае загрязнения воздуха по всей территории цеха, необходимо установить воздухопроводную систему с несколькими ветками, которая имеет раструбы для захвата. Под воздействием сильного потока воздуха, который обеспечивается специальными вентиляторами, захваченные массы перемещаются. В районах с самым сильным загрязнением при помощи мобильных установок осуществляется захват.

Если основным загрязнителем воздуха является именно резиновая пыль и нет никаких других значительных источников, то процедура по очистке будет несложной. Мелкие частички пыли каучуковых материалов не пристают к различным поверхностям и не слипаются друг с другом. Их поверхность ровная и гладкая. В процессе очистки воздуха они оседают на фильтрах, затем стряхиваются в специальную ёмкость.

резиновая пыльУтилизация

Для минимизации вредного воздействия частиц резиновой пыли на органы дыхания людей в процессе деятельности по переработке резиновых изделий допускается проводить в точном соответствии с требованиями действующих стандартов и нормативов, не допуская никаких нарушений. Необходимо оберегать дыхательные пути, слизистые оболочки и кожу работников от постоянного попадания мельчайших частиц в процессе производства.

Каучуковое сырьё, прошедшее вулканизацию, содержит ряд соединений, обладающих токсичностью. Поэтому негативно воздействует на организм человека. Работники должны использовать средства индивидуальной защиты – респираторы, очки, спецодежду.

Важно также учитывать опасность пожара, так как такое сырьё является легковоспламеняющимся. Все электроприборы в цеху должны быть обеспечены взрывозащитой. Недопустимо появление даже малейших искр. Следует также позаботиться об исключении возможности повышения температуры до критических пределов, когда может возникнуть воспламенение.

При скоплении значительного количества мелкого резинового порошка в цеху он может быть реализован специализированным предприятиям как ценный материал для изготовления резиновых изделий.

Меню